网站首页 > 资讯中心 > 正文

杭州一均价超8万元/㎡楼盘 高层交付维权不断

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2020-03-30 来源: 杭州透明售房网
[摘要] “民有所呼,政有所应;民有所问,政有所答”。近期杭州又有哪些城建、教育、交通、住房、规划动态值得关注?质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复,一起来看看吧!

“民有所呼,政有所应;民有所问,政有所答”。近期杭州又有哪些城建、教育、交通、住房、规划动态值得关注?质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复,一起来看看吧!

关键词:中粮·梦栖祥云合景·天銮越秀景瑞·悦见山旭辉宝龙·东湖城

1、合景天銮地下车位与报备图纸不符

问:合景·天銮:1、消防设施缺失,消防门打不开,表格弄虚作假,消防验收怎么通过的? 2、开发商在地下车库私自多划位置,跟原始报备图纸不符,严重损害业主公共利益,要求回复原样。

消防拱墅大队答复:经现场核查,该举报情况属实,已责令物业在一周内整改完毕。

合景天銮地下车库 交付实景图

2、中粮梦栖祥云品质问题

问:业主代表与质监在中粮·梦栖祥云楼盘发现每层横梁钢筋被打断、阳台大梁断裂以及其他问题:

1、业主购买此期房楼盘,沙盘与宣传图是主要购买因素之一,目前外立面与宣传不符,有关部门回应证据不足,以实物为主,就可以撇干净吗?

2、质监局要求提供图纸,开发商工程部为什么不肯提供?

3、为什么拖延上吊篮检查阳台时间?

4、过去一周了,会谈纪要都没有整理出来,中粮监理在干什么?

余杭区住建局:按照杭建审改办[关于进一步优化建筑施工许可审批管理工作的通知]要求,施工许可、质量监督等合并为一个施工许可手续,监督部门加强施工许可后事中事后的监管。

经查中粮梦溪祥云已由建设单位组织各参建责任主体,于2019年12月组织竣工验收(毛坯部分),验收结论为合格,该项目已终止工程质量监督。经现场核查,发现该项目目前处于精装修施工阶段,精装修施工部分梁上后开孔现象属实。我单位已约谈开发商,责成开发商停止该项施工,同时责成其对此情况进行排查、复核,并进行相应处理,确保房屋结构安全。此事项后续处理情况我单位将继续跟进处理。

7层阳台梁情况因须安装吊篮,目前尚无法核实反映人反映的情况,已落实开发商安装吊篮后,及时联系业主共同核实此项内容,目前吊篮安装正在落实中。

中粮·梦栖祥云 效果图

3、悦见山施工不符合国家规范

问:越秀景瑞·悦见山是全装修项目,目前处理于精装修阶段,经现场查看,存在水电走线混乱、使用海沙、整体施工质量差的情况,不符合相应国家规范,要求开发商立刻整改。

余杭区住建局:根据您反映的情况,我局质监站已督促开发商进行全面排查,并对上述存在的问题进行核实并整改。

越秀景瑞·悦见山 效果图

4、旭辉宝龙东湖城交付问题

问:旭辉宝龙·东湖城因疫情原因需要延迟交付,但没有明确告知交付时间,这个推迟交付时间是由政府说了算,还是开发商说了算?开发商3月2日已拿到复工证明,可以施工了,是否可以算最多延期一个月。开发商是否应该公开因为疫情影响到工程的具体原因。

钱塘新区建设局:经了解,开发商还未明确是否延期交付,相关部门已督促开发商严格按照合同约定时间进行交房。

关键词:滨江新城·东方名府阳光郡

1、通惠东方名府成立业委会

问:惠东方名府小区(推广名:滨江新城·东方名府)已经于去年12月全面交付,如何成立小区业委会。

萧山经济技术开发区:根据杭州市物业管理条例第二章第八条符合业委会成立条件为物业管理区域内房屋出售并交付使用的建筑面积达到建筑物总面积百分之六十以上,或者首套房屋出售并交付使用已满两年、且房屋出售并交付使用的建筑面积达到建筑物总面积百分之三十以上的,建设单位应当在两个月内向所在地街道办事处、乡(镇)人民政府报送下列筹备首次业主大会会议所需的资料:

(一) 物业管理区域划分资料;

(二) 房屋及建筑物面积清册;

(三) 业主名册;

(四) 建筑规划总平面图;

(五) 共用设施设备的交接资料;

(六) 物业管理用房配置确认资料;

(七) 其他有关的文件资料。

由于东方名府小区还未移交给属地政府,所以成立业委会条件还不成熟。具体事项可咨询市北社区。

 

滨江新城·东方名府 效果图

2、阳光郡小区顶楼消防平台乱像

问:阳光郡小区顶楼消防平台上面晒满各式各样的衣服、被子、鞋子等,顶楼上各种管线和设备,损坏也多了。顶楼是用来逃身的,不是挪为他用,物业和业委业只是贴公告,告知住户不要去顶楼占空间,但只贴不处理。业委会也是不作为,或者说是不敢作为。

祥符街道办事处:已要求阳光郡物业和业委会针对小区楼顶晾晒问题制定相应的业主公约,阳光郡物业和业委会已同意在疫情过后尽快加以落实。期间,社区要求物业加强楼顶巡逻,及时解除晾晒衣物的绳子和劝导晾晒衣物的业主。

阳光郡 实景图

关键词:大业·江东府绿地旭辉城

1、江东府电梯滑梯、异响

问:大业·江东府的三菱电梯一直问题很大,经常出现滑梯,交房不到两年已经有好几部电梯钢丝绳断裂,今天又出现电梯下滑,人被困电梯。安监来检查过一次说质量没有问题,但还是经常出现滑梯的现象。业主认为是电梯质量问题,希望能得到彻底的修复,好几次电梯开关门都会有异常响声。

杭州市市场监督管理局钱塘新区分局:本局执法工作人员现场查看并了解了相关情况,因业主反应原维保单位维保效果不满意,物业公司于2019年12月重新寻找了维保单位并签订了维保合同,也请维保单位对电梯进行了排查,维保单位总工反应电梯滑梯是钢丝绳清洗不干净的原因,这两天维保单位正在清洗电梯钢丝绳,物业也派专人全程跟踪,物业负责人也表示会全力保障业主用梯安全。

大业江东府 效果图

2、旭江华庭电梯故障

问:旭江华庭(推广名:绿地旭辉城)两部电梯轮流坏,平均一个月要坏三四次,有的时候一周坏一次,具有极大的安全隐患。另2020年1月本就应该质检,至今未质检。

滨江区市场监管局:

1、经查,电梯故障情况属实。

2、电梯故障原因由于风机房漏水导致渗入且无法有效排出,导致电梯无法进行有效维修。

3、物业、电梯维保单位、业主代表已对该问题拟定了解决方案,先对漏水情况进行维修,再更换电梯故障部件。

4、我局要求电梯维保单位对电梯运行情况进行持续跟踪,发现故障及时 维修。

绿地旭辉城 效果图

关键词:大学城北、医院

1、大学城北医院规划

问:大学城北医院(位于下沙大学城北体育中心北侧,400床)和国际医院(400床)两家大医院。请问大学城北,究竟建几所医院?

钱塘新区教育与卫生健康局:目前预留了约30亩医疗用地,具体建设用途正在规划之中。

关键词:10号线支线、轻轨噪音

1、地铁10号线是否有支线?

问:地铁10号线是否存在与4号线交汇的支线。从规划设计院展示图上看,原本规划从西湖过大运河,经祥园路、杭行路到新兴路的地铁10号线(规划中),在北大桥这里出现了上塘路-杭宁高速路线,途中与地铁4号线储运路站、地铁5号线大运河站相接,北端经南庄兜过绕城高速后又设了一站。这个信息准确么?

杭州市地铁集团有限责任公司:目前无相关规划。

2、宝龙旭辉城段轻轨噪音大

问:轻轨进出青山湖科技城站噪音很大,轻轨南侧大圆新城小区有全封闭的隔音墙,请问宝龙旭辉城南面直接对着轻轨段,有安装全封闭的隔音墙的规划吗?

杭州市地铁集团有限责任公司:宝龙项目规划均在地铁建设之后,故该项目的噪声问题应由开发商处理。

宝龙旭辉城 效果图

关键词:停车场

1、东郡之星南边公园停车场

问:下沙宋都东郡之星南边的公园下面的车库何时启用?

钱塘新区城建中心:该停车场正在准备移交过程中,待移交完后建议咨询管理单位。

关键词:终止

1、停止公积金按月转存

问:如何停止杭州公积金按月转存?

杭州市住房公积金管理中心:登录中心网站(gjj.hangzhou.gov.cn)选择个人登录,进入公积金个人网厅后选择提取业务——申请提取——偿还购房贷款本息提取——按月转账终止。

质量第三方全新升级改版“曝光台”:可以更好的生活,那请不要将就!面对房子的那些事儿,不满意不痛快,这里可吐槽;寻公平求办法,这里可咨询!

相关的新闻:
  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈